Дальневосточная юношеская футбольная лига стартовала с крупной победы «Сахалина»

Несмотря на ураганный ветер и непрекращающийся дождь, в Южно-Сахалинске дали старт нового сезона Дальневосточной Юношеской Футбольной Лиги. Соперником островитян в дебютных играх стал ФК «Благовещенск».

В прошлом году участие в турнире принимали десять команд. Сейчас их количество увеличилось благодаря тому, что заявились футболисты из Читы и Улан-Удэ. Право открыть турнир получили команды 2007 г.р. (U16). Островной регион представляют воспитанники ОГАУ «СШ «Сахалин» (тренер Станислав Ким).

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя областного правительства Владимир Ющук, председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин, министр спорта островного региона Артём Подшивалов, заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза Максим Митрофанов и президент Дальневосточного футбольного союза Владимир Крысин.

– Поздравляю Вас всех с этим замечательным событием. Наш регион удостоился чести открыть новый сезон Дальневосточной юношеской футбольной лиги и это очень почетно для нас. Я хочу выразить слова благодарности организаторам турнира за качественную подготовку, а спортсменам и тренерам хочу пожелать показать сегодня красивый футбол, – напутствовал футболистов Владимир Ющук.

– Главным отличием этого сезона от прошлого, стало участие двух возрастов – 2006 и 2007 года. Мы планируем и дальнейшее расширение нашего проекта – в следующем году зайдет 2008 год, а затем и 2009. Таким образом, в межрегиональной юношеской футбольной лиге соревнования будут состоять из четырех возрастов, – рассказал в интервью заместитель генерального секретаря РФС – директор по развитию Максим Митрофанов.  – Эта работа направлена на воссоздание проекта по подготовке резерва. Мы определили порядка 100 футбольных школ со всей страны, которые участвуют в данном, в хорошем смысле слова «элитном» соревновании, где происходит комплексная работа со школами, тренерами, инфраструктурой, и самим качеством соревнований по принципу «равный с равным».

Первые минуты игры получились немного сумбурными, что, впрочем, неудивительно, учитывая сложные погодные условия.

«Сахалин-2007», игравший по ветру, запер гостей на их половине поля и пытался найти кратчайшие пути к воротам соперника.

Первый удар на третьей минуте голкипер «Благовещенска» Владислав Чайка парировал без особого труда. А вот на шестой минуте команду из столицы Амурской области выручила перекладина, принявшая на себя дальний удар. Полети мяч чуть ниже, у Чайки не было никаких шансов спасти свою команду.

Не было у голкипера шансов и после удара Дениса Богомолова на 11-й минуте. Мяч, пущенный с правого фланга, парашютом приземлился в дальний верхний угол ворот, и «Сахалин-2007» повел в счете (1:0).

Островитяне полностью взяли ход игры под свой контроль. Они много прессинговали, заставляя соперников ошибаться, и моменты у ворот гостей стали возникать один за другим.

Буквально через минуту Кирилл Нестеров пробил рядом со штангой, едва не забив второй гол. Чуть позже дальний удар вновь пришелся в перекладину.

А на 15-й минуте Богдан Данилин, получив мяч на линии штрафной площадки, сделал несколько шагов и технично послал его в правый от вратаря угол ворот – 2:0.

На 28-й минуте Богдан Данилин оформил «дубль», успешно пробив со штрафного (3:0). Не прошло и семи минут, как на его счету был уже «хет-трик». На 35-й минуте он опередил вратаря и поразил ворота из пределов штрафной (4:0). К слову, «хет-трик» у Данилина получился классическим. Во-первых, он забил три гола подряд. А во-вторых, «уложился» в один тайм.

После перерыва темп игры упал. Ошибок стало больше, так как первый тайм получился очень энергозатратным.

Футболисты «Благовещенска-2007» начали играть более компактно, не давая сахалинцам возможности разрезать их оборону проникающими передачами.

Тем не менее, хозяева поля были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем гости его сократить. Но во второй тайме оборона в целом оказалась сильнее атаки.

В итоге матч так и завершился со счетом 4:0 в пользу «Сахалина-2007», который начал сезон с крупной победы.